20 декабря 2013

Победа в форуме «Электронная школа»

Победа в форуме «Электронная школа» С 9 по10 декабря 2013 года в Уфе состоялся Первый республиканский образовательный Форум "Электронная школа". Для участия в форуме было необходимо пройти заочный тур. Из более чем 70 школ Республики Башкортостан две школы нашего района, МОБУ Гимназия №1 и МОБУ Лицей №6, смогли пробиться в число тридцати двух школ – победителей, которым было предоставлено право участия в очном туре форума. В первый день состоялся очный тур форума на котором Лицей №6 достойно представил свой проект в сфере информационных технологий, и попал в число лучших 20 школ в области электронного образования в Республике Башкортостан. В последний день форума состоялось торжественное награждение победителей, где Лицею №6 была удостоена честь открытия форума, как команде подготовившей одну из лучших презентаций проекта. Лицею №6 присвоен титул «Электронная школа» Форум инновационных образовательных учреждений «Электронная школа» проводился в республике впервые. Сегодня технологии смарт-образования используют практически во всех школах Башкортостана. Председатель жюри, первый заместитель министра образования республики Р.Т. Хабибов особо выделил наиглавнейшую роль учителя в этом процессе. – Задача заключается в том, чтобы каждый учитель владел прежде всего методикой проведения урока в рамках электронного образования, – отметил глава конкурсного жюри. Также Руслан Тагирович высказал свое пожелание: «Важно, чтобы информационные технологии были не только инструментом для обучения, но и служили для воспитания подрастающего поколения».Было сказано о необходимости проведения форума ежегодного и не только в рамках нашей республики, но и проводить муниципальные туры. – Победили школы, которые давно идут по пути электронного образования и закономерно, что они стали победителями, – сообщила заведующая сектором информатизации образования Минобразования РБ Г.Р. Кутлова. – Эти школы получат дополнительную поддержку, но вместе с тем они будут распространять свой опыт среди общеобразовательных организаций. Победителей поздравили почетные гости – председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Э.Р. Аиткулова, председатель Башкирской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации С.Н. Пронина, заведующий отделом образования и координации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Правительства республики Э.М. Габдуллина, председатель общественного совета при Минобразования республики Г.М. Мухамедьянова. Помощь в организации форума оказали издательство «Дрофа» (г.Москва), центр компьютерной и цифровой техники ООО "Компания "Кламас" и информационное агентство «Полимедиа-Уфа».
Колпаков Алексей Алексеевич