Дополнительное образование

Дополнительное образование является  частью системы непрерывного  образования и способствует решению жизненно важных проблем: организации досуга, формированию коммуникативных навыков, выбору жизненных ценностей, саморазвитию и саморегуляции, профессиональному самоопределению  учащихся. Дополнительное образование  предоставляет альтернативные возможности для образовательных и социальных достижений.

Дополнительное образование в МОБУ Лицей № 6  осуществляется в целях организации единого образовательного пространства учреждения, повышения качества образования и воспитания, формирования социально активной, творческой, всесторонние развитой личности. Система дополнительного образования создана для педагогически целесообразной занятости детей в возрасте от 7 до 18 лет в их свободное время.

Образовательная деятельность по дополнительным общеобразовательным программам направлена на:

-формирование и развитие творческих способностей учащихся;

-удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном и интеллектуальном развитии, а также в занятиях физической культурой и спортом;

-формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья учащихся;

-обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, военно-патриотического, трудового воспитания учащихся;

-выявление, развитие и поддержку талантливых учащихся, а также лиц, проявивших выдающиеся способности;

-профессиональную ориентацию учащихся;

-создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепление здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда учащихся;

-подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки, в том числе из числа учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов;

-социализацию и адаптацию учащихся к жизни в обществе;

-формирование общей культуры учащихся;

-удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов учащихся, не противоречащих законодательству Российской Федерации, осуществляемых за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований.

Занятия в объединениях могут проводиться по дополнительным общеобразовательным программам различной направленности (технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической).Важно, что эти программы  дополняют занятия по ФГОС, а не заменяют их.

Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной МОБУ Лицей № 6.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МОБУ ЛИЦЕЙ № 6

2016/2017 учебный год

Название кружка

«РR-центр»