Архив за февраль 2017

22 февраля 2017

Муниципальный этап республиканской природоохранной  акции «Кормушка»

В январе лицей принял участие в муниципальном этапе республиканской природоохранной акции «Кормушка» и стал победителем в нескольких номинациях:

I место заняли в конкурсе творческих отчетов муниципального этапа республиканской природоохранной акции «Кормушка» (руководитель Батова Т.Г.).

I место – в смотре-конкурсе «Лучшее дерево угощений для птиц» муниципального этапа республиканской природоохранной акции «Кормушка». (руководитель Кудряшова Л.И.),

III место – в смотре-конкурсе «Птичьих столовых» (руководитель Кудряшова Л.И.).

Поздравляем участников акции педагогов и учащихся 3х классов.

С.А. Рыбина, заместитель директора по ВР МОБУ Лицей №6

22 февраля 2017

14 февраля в рамках Года экологии прошла фотовыставка «Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь». В выставке приняли участие учащиеся 5-7 классов.

В.В. Журакова, учитель биологии МОБУ Лицей №6

«Любовью дорожить умейте!»

В пятницу, 17 февраля, в актовом зале 2 корпуса силами учащихся 9-х классов была организована литературно-музыкальная композиция «Любовью дорожить умейте!» На вечере прозвучали стихи о любви А. С. Пушкина, М. Цветаевой, А. Ахматовой, Р. Рождественского, Э. Асадова. Прозвучали романсы на стихи С. Есенина и М. Цветаевой.

Ведущие мероприятия, учащиеся 9в и 9б классов, рассказали об истории появления праздника Дня святого Валентина в Европе, легенде о Петре и Февронии Муромских, башкирской легенде о Юсуфе и Зулейхе.

Какой бы ни была любовь, надо ценить ее, как величайший подарок судьбы. Нас, сегодняшних учеников, в будущем ждут судьбоносные встречи. И очень важно, чтобы в сложных жизненных ситуациях вы всегда оставались хорошими, порядочными людьми.  Завершилось мероприятие совместным исполнением песни Булата Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».

Кристина Маврина, Марина Чернышова, учащиеся 9 в класса МОБУ Лицей №6

Конкурс боевых листков

В преддверии 23 февраля в лицее проходил конкурс боевых листков среди учащихся 5-11 классов.

Боевой листок – один из видов солдатских стенных газет, выпускаемых в подразделениях частей Российской армии.  Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г. в боевом листке солдаты рассказывали о героических подвигах своих товарищей, выражали патриотические чувства.

В мирной обстановке содержанием боевых листков является изучение и раскрытие значения знаменательных событий и биографий людей, внесших свой вклад в историю становления своей страны и своей малой Родины.

Все классы приняли активное участие в этом мероприятии.

Соревнования по лазертагу

В рамках военно-патриотического воспитания в лицее прошли соревнования по лазартагу. В соревнованиях приняло участие 13 команд (65 учащихся).

1 место заняли – 8а класс, 2 место – сборная 11 классов, 3 место – 9б класс.

Поздравляем победителей!

22 февраля 2017

«Есть такая профессия - Родину защищать!»

Во 2А классе прошел Урок Мужества, который был посвящен приближающемуся празднику – Дню защитника Отечества. Дети познакомились с именами великих полководцев и флотоводцев в разное время защищавших нашу Родину: Александром Невским, Александром Суворовым, Михаилом Кутузовым, Федором Ушаковым, Павлом Нахимовым, Георгием Жуковым, Константином Рокоссовским, которые принесли славу Великой России.

В конце ребята подвели итог: чтобы стать военнослужащим, нужно хорошо учиться, быть целеустремленным, иметь стойкость духа, уметь преодолевать трудности.

В.А. Бармина, учитель начальных классов МОБУ Лицей №6

18 февраля 2017

День вывода войск из Афганистана

15 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошла встреча учащихся 8х классов с ветераном боевых действий в Афганистане Сусловым Александром Михайловичем. Ребята с интересом слушали рассказ о жизни российских солдат в жестких условиях Афганской войны, о нравах, царивших среди местных жителей, о боевых товарищах, исполнявших интернациональный долг и отдавших свою жизнь. Александр Михайлович закончил встречу пожеланием, чтобы ребята никогда не знали ужасов  войны и росли патриотами своей  Родины.

28 лет прошло с тех пор. Мы всегда будем помнить ту войну «за речкой», в которой Советский Союз потерял более 15 тысяч человек. Светлая им память!

С.А. Заварзина, учитель истории МОБУ Лицей №6

18 февраля 2017

Защита Отечества является долгом и обязанностью его граждан.

Высшее проявление его - гражданский, патриотический долг перед Отечеством

13 февраля в рамках военно-патриотического месячника состоялась встреча учащихся 10-ых классов с начальником отдела военного комиссариата РБ по г. Мелеуз, Мелеузовскому и Федоровскому районам Рустамом Гадановичем Кантимировым и начальником ДОСААФ России Файрусом Фанисовичем Гафаровым. Во время беседы обсуждались вопросы об осознанном понимании воинского и гражданского долга перед своей страной; о готовности молодого поколения к защите Отечества и службе в армии; о повышении престижа службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации; о сохранении славных воинских традиций.

6 февраля 2017

Победитель профессионального конкурса

2-3 февраля прошёл муниципальный этап конкурса «Учитель года Башкортостана – 2017».

Учитель физики МОБУ Лицей № 6 Данилов Сергей Вениаминович стал победителем конкурса, завоевав победу в соревновании с достойными соперниками. Сергей Вениаминович продемонстрировал своё педагогическое мастерство, эрудицию, методические находки в направлениях «Мастер-класс», «Образовательный проект», «Методический семинар», «Учебное занятие по предмету».

Следующий этап конкурса – Республиканский, где Данилов С.В. будет представлять наш город и район.

Мы поздравляем Сергея Вениаминовича с успехом и желаем дальнейших

высоких  результатов и новых  блистательных  побед.

Е.П. Семавина, заместитель директора по УМР МОБУ Лицей №6