Архив за сентябрь 2018

29.09.2018

Месячник безопасности

В рамках месячника безопасности с 24 по 28 сентября в лицее прошли профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения.  Во всех параллелях прошли классные часы на тему «Я и дорога», учащиеся 2-4-х классов участвовали в выставке рисунков «Правила дорожного движения глазами детей». Лучшие работы были размещены на выставке в лицее. Для учащихся 1-х классов было показано театрализованное представление «Знай и выполняй правила дорожного движения».

В завершении месячника безопасности 5 классы приняли участие в игровой программе КВН «Я пешеход», где продемонстрировали свои знания по правилам ПДД, а также предложили свои новые знаки дорожного движения. Гостем данного мероприятия был инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Болотников Иван Федорович, который отметил важность знаний правил дорожного движения.

Ю.А. Яворская, старший вожатый

Акция «Голубь мира»

Мир во всем мире - что может быть важнее? Для большинства людей мир — это наша жизнь. На наших улицах спокойно, дети ходят в школу, играют. Мир всегда был и есть необходимостью всего человечества. Война — это не только ужас сегодняшнего дня, но и большой минус нашему будущему. Каждый раз после масштабных конфликтов человечество делает существенный шаг назад, потому что приходится многое восстанавливать, а не идти вперед. Вот почему Международный день мира, который призван донести до людей опасность войн, очень важен для современного человека.

21 сентября, в Международный день мира, учащиеся 6 лицея вместе с классными руководителями вышли на улицы нашего города, подарили прохожим белых бумажных голубей и призвали людей жить в мире и дружбе.

Ю.А. Яворская, старший вожатый

22.09.2018

Объектовая тренировка по эвакуации людей при пожаре

20, 21 сентября 2018 года в зданиях МОБУ Лицей № 6 были проведены объектовые тренировки по эвакуации людей при пожаре.

Профилактические мероприятия по эвакуации людей из здания – это залог безопасности в любой чрезвычайной ситуации. Грамотно отработанный алгоритм действий дает возможность успешно покинуть опасный объект. Поэтому тренировки по эвакуации учащихся и работников в МОБУ Лицей № 6 проводятся регулярно, каждые полгода.

По сценарию, во время учебного процесса был эмитирован пожар на первом этаже. Сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре. Учащиеся под руководством своих педагогов организовано вышли на улицу. На территории лицея каждый класс занял свое обозначенное место, удалившись от здания на безопасное расстояние.

Тренировка завершена общеобъектовым построением и сверкой педагогическими работниками списочного состава учащихся каждого класса с фактическим наличием эвакуированных учащихся и работников в месте сбора.

Замечательно, что учащиеся воспринимают такие тренировки не как развлечение и передышку от учебного процесса, а как необходимость защиты своей жизни и здоровья.

Надо отметить, что все этапы тренировки по эвакуации были выполнены грамотно и в установленные нормативом сроки.

Р.М. Гафиятуллин, преподаватель – организатор ОБЖ

Всероссийская встреча с родителями

14 сентября 2018 года в 11:00 по московскому времени руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов проведет Всероссийскую встречу с родителями.

На встрече будут даны ответы на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2019 году ЕГЭ и ГИА-9, Всероссийских проверочных работ (ВПР), Национальных исследований качества образования (НИКО).

В день проведения мероприятия будет вестись онлайн-трансляция на официальном сайте Международного мультимедийного пресс-центра «Россия сегодня», адрес http://pressmia.ru/pressclub/20180914/952047966.html.

Видеозапись встречи будет опубликована на официальном канале Youtube Рособрнадзора.