Архив за март 2019

30 марта 2019

Встреча лицеистов с предпринимателями

28 марта во 2 корпусе лицея рамках профориентационной работы прошла познавательная и позитивная встреча учащихся 9, 11-х классов с известными предпринимателями нашего города: руководителем торговой сети ТД «Забота» Горбуновым Ю.Т., ИП Кускильдиным Р.Р., председателем Мелеузовского союза предпринимателей Гавва И.Н. Цель проведения данной встречи - информация о предпринимательской деятельности.  Гости рассказали ребятам о своей жизненной позиции.

Юрий Горбунов поговорил со старшеклассниками о значимости предпринимательства для общества, для развития человека как личности, о семейных ценностях и условиях труда в ТД «Забота». Также он пригласил ребят, желающих в период летних каникул заработать на свое предприятие. Его организация официально устраивает школьников через центр занятости. Рустам Кускильдин рассказал о том, как начинался его профессиональный путь, в чём были сложности и что необходимо для создания своего дела: личные качества, финансы, знание дела, предыдущий опыт. Иван Гавва дал советы по профессиональному самоопределению и основам целеполагания. Работа предпринимателя сопряжена с финансовыми рисками, поэтому необходимо хорошо разбираться в экономике, знать основы бухгалтерии и быть осведомленным в законодательстве. Тогда дело будет приносить успех.

В ходе встречи гости ответили на вопросы учащихся. Час беседы пролетел как один миг и вызвал неподдельный интерес у ребят.

Н.А. Азнагулова, заместитель директора по УМР

30 марта 2019

Исследовательская и проектная деятельность учащихся МОБУ Лицей №6

27 и 28 марта в нашем лицее прошел первый этап НПК школьников. Целью этого мероприятия было представление результатов исследовательской и проектной деятельности учащихся 1-10 классов.

Исследовательская и проектная деятельность способствует раннему выявлению и развитию профессиональных склонностей школьников, формированию лидерских качеств, умению работать в команде, самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, аргументировано доказывать свою точку зрения, приобщению к научному труду. Исследования, выполненные учеником самостоятельно или под руководством наставника, развивают наблюдательность ребенка, приучают систематизировать и структурировать материал, формируют умение оформлять и представлять свой проект публично.

Для участия в конференции было подано 30 заявок учащихся 1-10 классов, на основании которых были сформированы 4 секции: начальных классов; филологии; физики, математики и информатики; естествознания. На конференции присутствовали не только авторы проектов, но и руководители исследований, родители учащихся.

Юные исследователи подготовили презентации своих проектов, фото и видео материалы, модели и макеты. Ребята увлеченно рассказывали о своей работе, отвечали на вопросы участников и компетентного жюри. В каждой секции были выявлены победители и призёры, состоялось вручение дипломов 1, 2, 3 степени, сертификаты. Лучшие работы будут представлены на муниципальных, республиканских, всероссийских НПК.

Исследовательская работа в МОБУ Лицей №6 продолжается. Впереди у наших юных исследователей муниципальные этапы НПК «Я – исследователь», «День науки, знаний и творчества», Республиканские и Всероссийские НПК.

1 марта 6 учащихся 2-6 классов участвовало в XX Всероссийской НПК «Ломоносовские чтения». Представив свои проекты и исследовательские работы на столь высоком уровне, наши ребята получили 3 диплома 2-ой степени.

20 марта 2019 года состоялся очный этап Республиканской научно-практической конференции «VIII Щербаковские чтения», посвященной 100-летию образования Республики Башкортостан, 75-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

26 марта на VI Республиканской научно-практической конференции младших школьников "Научное PROдвижение - 2019" учащаяся 4класса нашего лицея стала призёром и получила диплом 3 степени.

Желаем нашим ребятам дальнейших значимых достижений и новых убедительных побед.

Н.А. Азнагулова, заместитель директора по УМР

19 марта 2019

5-летию воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2019г. в 11-х классах состоялась встреча с А.А. Колпаковым, депутатом районного Совета муниципального района Мелеузовский район, директором лицея. Встреча была посвящена 5-летию воссоединения Крыма с Россией. А.А. Колпаков рассказал учащимся о важности этого события, восстановлении исторической справедливости. Также он рассказал о сотрудничестве Мелеузовского района с Белогорским районом Республики Крым, общих проектах, взаимопомощи и перспективах взаимодействия. В ходе небольшого диспута учащиеся согласились в важности вхождения Крыма в состав РФ, воссоединения народов, укрепления авторитета страны.

Мутагарова Э.М., учитель истории и обществознания, кл. руководитель 11б класса

10 марта 2019

«Масленица»

Масленица – это один из самых веселых народных праздников, который завершает зиму и предвещает о начале весны!

9 марта в лицее прошли проводы зимы. С русскими народными песнями, плясками, весёлыми и дружными хороводами, загадками, шутками-прибаутками учащиеся 3-х классов завершили масленичную неделю. Праздник удался на славу. Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы!

Яворская Ю.А., старший вожатый