Размер шрифта:

КАРТА САЙТА

Участие в программе «Разговор о правильном питании»

федерального проекта «Укрепление общественного

здоровья», национального проекта «Демография»

с реализацией мероприятий по информированию граждан

об основных принципах здорового питания

Уважаемые родители и гости нашего сайта!

МОБУ Лицей № 6 с 01.09.2020 принимает участие в федеральном проекте «Укрепление общественного здоровья», национального проекта «Демография» с реализацией мероприятий по информированию граждан об основных принципах здорового питания. Учащиеся 1 – а, б, в, г классов изучают курс внеурочной деятельности «Разговор о здоровье и правильном питании» в объеме 1 час в неделю.

На сайте Федерального бюджетного учреждения науки «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека можно пройти обучение в дистанционной форме по санитарно-просветительской программе «Основы здорового питания» (для детей дошкольного и школьного возраста). Программа ориентирована на учащихся, родителей, педагогов.

Обучаясь дистанционно по данной программе, вы сможете:

· составить режим дня с построением требуемых характеристик питания, соответствующих фактическим энерготратам конкретного ребенка;

·  сформировать меню на один день с учетом возраста, состояния здоровья (сахарный диабет, целиакия, пищевая аллергия), рекомендуемого распределения суточной калорийности по приемам пищи, обеспечения рекомендуемых величин энергетической ценности каждого приема пищи, их пищевой и биологической ценности;

· воспользоваться сборниками рецептур, в которых сконцентрированы технологические карты, соответствующие возрасту ребенка и принципам здорового питания, разработанные ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора.

Для регистрации необходимо зайти на официальный сайт ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора (www.niig.su), перейти по баннеру «Обучение по санитарно-просветительским программам - основы здорового питания», нажать на него, по ссылке пройти процедуру регистрации http://edu.demography.site/site/signup и обучиться.

Справочные материалы по санитарно-просветительской программе для детей школьного возраста

№1 Роль и значимость пищевого фактора в сохранении и укреплении здоровья населения, профилактике болезней цивилизации https://youtu.be/wDpmpXgdK5U

№ 2 Основы физиологии пищеварения https://youtu.be/zx4T0mNRMCw

№3 Выработка у детей обязательных навыков здорового питания и степеотипов пищевого поведения, направленных на гармоничный рост и развитие https://youtu.be/_c9lCGsfyUg

№ 4 Физиология пищеварения ребенка https://youtu.be/Y_4J2O_INaM

День питания

Программа «Разговор о правильном питании» — эффективный инструмент, который позволяет формировать у детей полезные привычки и побуждать их заботиться о своем здоровье. Благодаря реализации данной программы в рамках внеурочной деятельности с первых учебных дней, быстрее и более безболезненно проходит адаптационный период у первоклассников, сплачивается детский школьный коллектив. На занятии по теме «Самые полезные продукты» учащиеся 1 - класса совершили виртуальную экскурсию на Мелеузовский молочноконсервный комбинат. Дети поэтапно знакомились с путём попадания молока на стол:

• получили знания о корове, и уходу за ней человеком;
  • о том, что же происходит с молоком на молочном заводе;
  • как молоко попадает в магазин;
  • какие молочные продукты делают из молока;
  • для приготовления каких блюд необходимо молоко;
  • что в молоке полезного;

Во время практической работы на занятии ребята изучили состав продукции Мелеузовского молочноконсервного комбината. В этот день ребята на завтрак в столовой МОБУ Лицей № 6 получили полезный йогурт.

Учитель начальных классов,

классный руководитель 1 - а класса Белоусова Е.Е.

16.04.2021

Результаты регионального этапа конкурса методик реализации программы «Разговор о правильном питании»

С 11 января по 01 апреля 2021 прошел региональный этап конкурса методик реализации программы «Разговор о правильном питании», организованный Министерством образования и науки Республики Башкортостан. Цель данного конкурса - совершенствование методического компонента программы «Разговор о правильном питании» за счет обобщения и популяризации лучших педагогических практик, связанных с формированием интереса к национальной культуре, готовности изучать и сохранять кулинарные традиции республики.

В региональном конкурсе методик приняли участие 44 педагогических работника из муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан: Благоварского, Бураевского, Бакалинского, Белебеевского, Бирского, Гафурийского, Зилаирского, Илишевского, Ишимбайского, Стерлибашевского, Мелеузовского, Уфимского, Янаульского районов, гг. Кумертау, Стерлитамак, Салават, Сибай, Октябрьский, Уфа.

По итогам конкурса Диплом III степени награждена учитель нашего лицея Смакова Зульфия Рамазановна. Поздравляем!!!