ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ [ВЫХОД]

Наставничество  это универсальная технология передачи личностного, жизненного и профессионального опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Целевая модель наставничества – система условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации процесса наставничества и достижения поставленной цели в образовательных организациях.

ЦЕЛЬ
Максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности через создание развивающе-поддерживающей среды в образовательной организации на основе партнерства и доверия между всеми участниками образовательных отношений: детей, педагогов, родителей и внешними представителями социума.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

1. Создать новую, плодотворную развивающе-поддерживающую среду:

• Сформировать открытое сообщество, где выстроены доверительные и партнерские отношения, как внутри образовательной организации, так и с социумом.
  • Создать канал обмена личностным, жизненным и профессиональным опытом для каждого участника.

2. Предоставить каждому участнику ресурсы и возможности для осознанного развития и приобретения необходимых навыков XXI века для профессиональной и личной самореализации.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приказ МОиН РБ «О наставничестве педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ среднего профессионального образования в Республики Башкортостан»

Приказ МКУ УО «О внедрении и реализации системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях дошкольного, школьного и дополнительного образования в МР Мелеузовский район РБ»

Приказ МКУ УО «Об утверждении плана мероприятий по проведению в 2023 году в образовательных организациях муниципального района Мелеузовский район Года педагога и наставника»