Профориентация в школе

В современном мире требования к психофизиологическим индивидуальным особенностям человек неуклонно растут, а цели и характер труда, благодаря рыночным отношениям, предъявляют людям необходимость всё более высокого профессионализма в выбранной профессии, готовности к постоянному повышению квалификации и личностному развитию. В подобной ситуации школьная профессиональная ориентация становится актуальной как никогда и должна обеспечивать качественную подготовку для школьников всех возрастов.

Профориентация в школе, несомненно, является необходимым компонентом наряду с основным обучением, поэтому в Лицее существует система профориентационной работы, которая основывается:

1.Конституция Российской Федерации;

2.Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

3.Федеральный закон от 24 июля 1998 года №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";

4.Федеральный закон от 03.06.2009 №101-ФЗ "О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года;

5.Постановление Минтруда России от 29.08.1995 г. № 47 "Основные направления развития государственной системы профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в Российской Федерации";

6.Постановление Минтрудсоцразвития России от 27.09.1996 г. №1 "Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации".

Локальные нормативно-правовые акты

1.Программа по профессиональной ориентации учащихся в МОБУ Лицей №6;

2.Рекомендации и методические материалы в помощь учителям, руководителям кружков, методических объединений учителей, классным руководителям, школьным психологам, родителям;

3.Договоры о совместной деятельности с социальными партнерами;

4.Положение о кабинете профориентации;

5.Должностные обязанности специалиста, ответственного за профориентационную работу в школе.

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.

Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в Лицее:

1.Оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;

2.Выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:

1.Получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;

2.Выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Основные направления профессиональной ориентации учащихся:

1.      Профессиональной просвещение;

2.      Профессиональная диагностика;

3.      Профессиональная консультация и др.

В нашем Лицее профориентационная работа ведется с начальных классов.

Налажено сотрудничество с образовательными организациями профессионального обучения.

Благодаря постоянной работе над построением целостной системы, учитывая индивидуальные и возрастные особенности учащихся, дети получают возможность самостоятельно определиться с профессией. Здесь на помощь придет:

-     Диагностический инструментарий

-     Советы психолога «Как выбрать профессию»

-     Буклет «Ошибки при выборе профессии»

-     Профессиограммы

-     Словарь профессий

-     План моего будущего

-     Школа лидера

В целях развития и более глубокого знакомства с профессиями ведется работа педагогом-психологом.

-     План профориентационной работы педагога-психолога на 2018-2019 учебный год.

-     График

-     Полезные сайты

При выборе профессии необходимо изучить рынок труда:

-     Министерство экономического развития РБ провело исследование регионального рынка труда и составило прогноз потребности в кадрах на 2019 годы.

-     Топ востребованных профессий в Мелеузе

-     Топ невостребованных профессий по РБ